Определение значения Олам Хесед Йибане

Женщины-добровольцы разбирают одежду для благотворительности

Иудаизм – это религия, основанная на многих важных ценностях и принципах. Одной из таких ценностей является «Олам Хесед Йибане», что в переводе с английского означает «Я построю этот мир с добротой». В этой статье объясняется, что это означает как в буквальном, так и в филантропическом контексте, и как это является неотъемлемой частью Еврейская вера и традиции.

Что означает Олам Хесед Йибане?

Олам Хесед Йибане — еврейская фраза, которая переводится как «Я построю этот мир с добротой». Слова уходят корнями в Еврейская история и его можно найти в различных религиозных текстах и молитвах, особенно в Псалме 89:3. В этой главе псалмопевец восхваляет Б-га и заявляет, что Его любящая доброта пребудет вечно.

Псалом Олам Хесед Йибане

Мы должны стремиться изменить ситуацию.

Этой цели мы должны оставаться верными.

Просто не могу стоять в стороне, пока есть страдания.

Мы так много можем сделать.

В глазах Б-га мы все Его дети.

Каждый особенный по-своему.

Менее удачливых из нас мы должны защитить без промедления.

Давайте построим мир, вымощенный добротой

и мир, где мы все заботимся.

Это может быть наше будущее.

Это должна быть наша молитва.

(Олам Хесед Йибане, Олам Хесед Йибане, Олам Хесед Йибане, Йибане) x 2

Олам Хесед Йибане

Олам Хесед Йибане также широко известен тем, что стал автором популярной одноименной песни. Написанный раввином Менахемом Кредитором Оламом Хесед Ибане, он был выпущен в 2015 году и с тех пор был исполнен различными артистами и исполнялся в синагогах по всему миру.

Текст песни — это призыв к действию, призывающий слушателей оказать положительное влияние на мир посредством добрых дел:

Олам хесед йибане

Я построю этот мир из любви

И ты должен построить этот мир из любви

И если мы построим этот мир из любви

Тогда Б-г построит этот мир из любви

Объяснение перевода Олам Хесед Йибане

Изучение английских слов слова «Олам Хесед Йибане» на иврите — это только начало пути к пониманию его более глубокого значения. Это заявление – нечто большее, чем просто очередная цитата. Оно отражает приверженность нашего народа Божьему видению мира. Это идет рука об руку с Тиккун Олам, что переводится как «восстановление мира», как основная концепция еврейской веры.

Мы считаем, что смысл жизни лучше всего реализуется через действия, которые почитание Б-га (Кидуш Ашем), как работа, поклонение и услуга (Авода). Значение культурных традиций в еврейской благотворительности – это то, что побуждает нас вести альтруистический образ жизни и уважение ко всем (Кавод ха-Брийот) – потому что все выигрывают, когда мы все заботимся друг о друге, или Коль Исраэль Аревим Зе Базе.

Применение слов Олам Хесед Йибане на практике

Ты мог бы изучать Тору, Еврейский закон (Галаха)и письменный текст Олам Хесед Ибане Псалмы 89:3, но нет ничего лучше, чем практиковать то, что мы проповедуем, чтобы сделать принципы Олам Хесед Ибане реальностью. Нас всех воодушевляет Лидеры Хабада, выдающиеся ребеи Б-гу превратить учения в действия, активно ища возможности для распространения любящая доброта и сострадание в нашей повседневной жизни.

Многие еврейские обычаи и обычаи облегчают это. Например, десятина (Маасер Кесафим) Это распространенная традиция, согласно которой евреи жертвуют десятую часть своего дохода благотворительность для бедных, организации, которые поддерживают вдов, благотворительные организации для сироти другие некоммерческие организации.

Это похоже на Пеа, что переводится как уголи относится к древней еврейской практике фермеров оставлять часть своего урожая обеспечивать бедных. Сегодня та же идея сохранить часть своих благ для других в равной степени осуществима, делая пожертвования на благотворительность. благотворительные организации, которые борются с отсутствием продовольственной безопасности, организации, занимающиеся здравоохранениемили любое другое дело, приносящее пользу более широкому сообществу. И пока есть евреи организации по образованию детей, беженцы и все, что между ними, вам не обязательно делать вклад в хорошую еврейскую благотворительную организацию, чтобы изменить ситуацию.

The Движение Хабад сильно подчеркивает силу, которую любящее сострадание и Цедек может иметь влияние на общество. Существует множество еврейских традиций, которые демонстрируют это, например, посещение больных (Бикур Чолим) и приветствуя других (Хачнасат Орхим). На самом деле, есть Восемь степеней даяния вы можете черпать вдохновение, глядя на положительно влиять на мир.

Как Колель Хабад воплощает в жизнь традицию еврейской благотворительности

В Израиле много исторические еврейские благотворительные организации в пределах своих границ, но ни один из них не обладает более 200 лет работы, как Колель Хабад. Наша организация, основанная в 1788 году, является старейшей постоянно действующей некоммерческой организацией такого рода.

Мы существуем с главной целью – принести Еврейская благотворительная традиция к жизни в наше время посредством актов благотворительная помощь (цдака). Колель Хабад управляет широким спектром программ социальных услуг, направленных на продвижение доверие (Битахон), смирение (анава)и достоинство в обществе. 

Бесплатные столовые для нуждающихся

В центре гастрономической деятельности Колеля Хабада в Израиле находится Объединенные Суповые Кухни, сеть из 22 бесплатных закусочных разбросана по всему Иерусалиму. Мы обеспечиваем здоровую и сытную еду тысячам обедневших евреев каждый месяц в году. 

Центры распределения продуктов питания

Наш инициатива продовольственной безопасности кормит 26 130 семей в месяц в 239 муниципалитетах, доставляя свежие продукты, галантерейные товары, такие как рис, фасоль, чечевица и горох, а также продовольственные карты, которые можно использовать в близлежащих супермаркетах тем, кто в них нуждается.

Детский сад

Наша сеть детские сады для детей из малообеспеченных семей, который охватывает 16 ключевых областей и обслуживает 970 детей, является прекрасным примером преданности Колеля Хабада будущему Израиля. Колель Хабад гарантирует, что все дети, независимо от их происхождения, принадлежности или уровня еврейской практики, получат сострадательную заботу. 

Благотворительные взносы идут на помощь нуждающимся - которых в настоящее время существует много Израилю нужна помощь решение текущих проблем, таких как бедность, голод и безработица. Колель Хабад – это лучшее место для пожертвования за инициативы по решению всех этих проблем и многого другого. 

Пока молитвы и благословения являются мощная заповедь, инициатива предоставления или записываюсь в волонтеры тем более. Примените Олам Хесед Йибане на практике, вовлечены с Колелем Хабадом сегодня. 

В курсе

Последние статьи

RU

Пожертвование Изкора

בַּעֲבוּר שֶׁבְּלִי נֶדֶר אֶתֵּן צְדָקָה

Я БУДУ - БЕЗ КЛЯТВЫ - ПОЖЕРТВОВАТЬ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ